Full Details for Lot 55

Auction 713, Lot # 55

TIBOR
AUSTRIA*, SIGLO XIX.
Elaborado en porcelana ALTROHLAU color guinda, decoración de flores detalladas al oro; cartela pintada a mano con escena de odaliscas; base cuadrangular, asas y relieves a manera de acantos.
Detalles de conservación y restauración.
Dimensión: 67 cm de altura.
*Referida como región de Bohemia, aunque también existe una variante de la marca con la referencia "Checoslovaquia".

Estimado $5,000-8,000